Kulturerbe Niedersachsen Logo Vollbild
  • Erstes Bild
  • Vorheriges Bild
  • Nächstes Bild
  • Letztes Bild
  • Doppelseitenansicht
Wählen Sie mit der Maus den Bildbereich, den Sie teilen möchten.
Bitte wählen Sie aus, welche Information mit einem Klick auf den Link in die Zwischenablage kopiert werden soll:
  • Link zur Seite mit Hinweisbox im Bild
  • Link zu einem IIIF Bildfragment

Herrn Heinrichs von Bünau Genaue und umständliche Teutsche Käyser- und Reichs-Historie : Aus den bewehrtesten Geschicht-Schreibern und Uhrkunden zusammen getragen (T. 1)

Bibliografische Daten

fullscreen: Herrn Heinrichs von Bünau Genaue und umständliche Teutsche Käyser- und Reichs-Historie : Aus den bewehrtesten Geschicht-Schreibern und Uhrkunden zusammen getragen (T. 1)

Allgemein

Kategorie:
Handschriften
UrheberIn/BeteiligteR:
MD_PERSON_DISPLAY:
MD_PERSON_DISPLAY:
Datierung:
von/bis 1814-1925
Erscheinungsort:
Göttingen
Maße / Umfang:
53 Bl. ca 113 x 180 mm

Inhalt

Beschreibung:
Brednich, Rolf Wilhelm (Hrsg.): Denkmale der Freundschaft. Die Göttinger Stammbuchkupfer - Quellen der Kulturgeschichte. Friedland 1997

Loseblatt-Sammlung von Stammbuchblättern, die H. L. Wendland (Namensvermerk des um die Widmung Nachsuchenden unten rechts) gewidmet sind sowie 1 fotographische Kopie einer Widmung von H.L. Wendland samt diesbezüglichem Schreiben. Motive der Stammbuchkupfer: 24 Portraits, 13 Motive aus Göttingen und Umgebung, 5 ikonographische Motive, 4 Motive aus dem Königreich Hannover bzw. aus Deutschland, 1 religiöses und ein Motiv aus dem Studentenleben. 3 Stammbuchblätter ohne bildliche Darstellung. Vorderseite: Denkspruch (Symbol) und/oder Widmung, z.T. auch Memorabilia; Datierung 1818-1819. Nähere Angaben zu den Göttinger Studenten in: Selle, Götz von (Hrsg.): Die Matrikel der Georg-August-Universität zu Göttingen 1734-1837. In: Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hannover,... .Hildesheim und Leipzig 1937.

Physische Beschreibung:
48 Stammbuchblätter mit Radierungen, 3 Blätter ohne Radierungen oder sonstige Verzierungen, 1 Fotografie, 1 Brief
Externe Dateien:
http://digitale-sammlungen.gwlb.de/gwlb/docs/kgbh/nw/00055890-1.pdf
Schlagwort:
Stammbuch

Weitere Informationen

Objekttyp:
Bild
Sammlung:
Königliche Gartenbibliothek Herrenhausen - Nachlass der Hofgärtnerfamilie Wendland
Einrichtung:
Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek - Niedersächsische Landesbibliothek
Aufbewahrungsort:
Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek - Niedersächsische Landesbibliothek
Identifikator:
Noviss. 452,2,4
Noviss. 452,2,4,1
Noviss. 452,2,4,2
Noviss. 452,2,4,3
Noviss. 452,2,4,4
Noviss. 452,2,4,5
Noviss. 452,2,4,6
Noviss. 452,2,4,7
Noviss. 452,2,4,8
Noviss. 452,2,4,9
Noviss. 452,2,4,10
Noviss. 452,2,4,11
Noviss. 452,2,4,12
Noviss. 452,2,4,13
Noviss. 452,2,4,14
Noviss. 452,2,4,15
Noviss. 452,2,4,16
Noviss. 452,2,4,17
Noviss. 452,2,4,18
Noviss. 452,2,4,19
Noviss. 452,2,4,20
Noviss. 452,2,4,21
Noviss. 452,2,4,22
Noviss. 452,2,4,23
Noviss. 452,2,4,24
Noviss. 452,2,4,25
Noviss. 452,2,4,26
Noviss. 452,2,4,27
Noviss. 452,2,4,28
Noviss. 452,2,4,29
Noviss. 452,2,4,30
Noviss. 452,2,4,31
Noviss. 452,2,4,32
Noviss. 452,2,4,33
Noviss. 452,2,4,34
Noviss. 452,2,4,35
Noviss. 452,2,4,36
Noviss. 452,2,4,37
Noviss. 452,2,4,38
Noviss. 452,2,4,39
Noviss. 452,2,4,40
Noviss. 452,2,4,41
Noviss. 452,2,4,42
Noviss. 452,2,4,43
Noviss. 452,2,4,44
Noviss. 452,2,4,45
Noviss. 452,2,4,46
Noviss. 452,2,4,47
Noviss. 452,2,4,48
Noviss. 452,2,4,49
Noviss. 452,2,4,50
Noviss. 452,2,4,51
Signatur: Noviss. 452,2,4,52,1

Administrative Daten

Link zur Seite:
https://ku-ni.de/isil_DE-35_wendhein_00055890
Anmerkung zum Original:
Dieses Exponat kann nur nach vorheriger Rücksprache zur Verfügung gestellt werden.
Lizenz der Metadaten:
Lizenz:
Lizenz der Digitalisate:
https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/deed.de
Weitere Information:
http://digitale-sammlungen.gwlb.de/resolver?id=00055890

Allgemein

UrheberIn/BeteiligteR:
MD_PERSON_DISPLAY:
MD_PERSON_DISPLAY:
Datierung:
10.09.1818
Material / Technik:
Radierung ; Papier
Maße / Umfang:
113 x 179 mm

Inhalt

Beschreibung:
Umfang: 1 Bl.

Weitere Informationen

Objekttyp:
Bild
Sammlung:
Königliche Gartenbibliothek Herrenhausen - Nachlass der Hofgärtnerfamilie Wendland
Identifikator:
Noviss. 452,2,4,39

Administrative Daten

Lizenz der Digitalisate:
https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/deed.de

Inhaltsverzeichnis

Inhalt

  • Herrn Heinrichs von Bünau Genaue und umständliche Teutsche Käyser- und Reichs-Historie : Aus den bewehrtesten Geschicht-Schreibern und Uhrkunden zusammen getragen
  • Herrn Heinrichs von Bünau Genaue und umständliche Teutsche Käyser- und Reichs-Historie : Aus den bewehrtesten Geschicht-Schreibern und Uhrkunden zusammen getragen (T. 1)
  • Vorderdeckel
  • Buchrücken
  • Vorsatz
  • Vakat
  • Frontispiz
  • Titelseite
  • Vorwort
  • Verzeichniß Derer vornehmsten Scribenten, so bey Ausarbeitung des Ersten Theils von der Teutschen Kayser- und Reichs-Historie gebraucht worden.
  • Summarischer Inhalt des Ersten Theils Ersten Buches.
  • Der Teutschen Kayser- und Reichs-Historie Ersten Theiles Ersten Buch. Von dem Cimbrischen biß zu dem Marcomannischen Kriege. A.V.C. DCXL biß A.P.N.C. CLX.
  • Der Teutschen Kayser- und Reichs-Historie Ersten Theiles Anderes Buch. Von den Macromannischen Kriege. A.P.C. CLX biß DXI.
  • Der Teutschen Kayser- und Reichs-Historie Ersten Theiles Drittes Buch, Darinnen dasjenige, was von Der Teutschen Könige, Fürsten und berühmten Männer Thaten Von dem Anfang des Teutschen Volkckes, biß A.C. DXI. aufgezeichnet zu finden, Zusammen getragen und mit nöthigen Beweißthümern versehen worden.
  • Register der vornehmsten Sachen.
  • Errata
  • Vakat
  • Vorsatz
  • Rückdeckel

Zitieren und Nachnutzen

Zitieren und Nachnutzen

Hier finden Sie Downloadmöglichkeiten und Zitierlinks zum Werk und aktuellem Bild.

Band

METS METS (Gesamtwerk) MARC XML Dublin Core RIS Mirador DFG-Viewer

Abschnitt

RIS

Bild

Herunterladen

Bildfragment

Link zur Seite mit Hinweisbox im Bild Link zu einem IIIF Bildfragment

Zitierlinks

Zitierlinks

Band

Um dieses Werk zu zitieren, stehen die folgenden Varianten zur Verfügung:
Hier kann eine Goobi viewer eigene URL kopiert werden:

Abschnitt

Um dieses Strukturelement zu zitieren, stehen die folgenden Varianten zur Verfügung:
Hier kann eine Goobi viewer eigene URL kopiert werden:

Bild

Um dieses Bild zu zitieren, stehen die folgenden Varianten zur Verfügung:
Hier kann eine Goobi viewer eigene URL kopiert werden:

Zitierempfehlung

bünau, von. Herrn Heinrichs von Bünau Genaue Und Umständliche Teutsche Käyser- Und Reichs-Historie : Aus Den Bewehrtesten Geschicht-Schreibern Und Uhrkunden Zusammen Getragen. Gleditsch, 1728.
Bitte das Zitat vor der Verwendung prüfen.

Werkzeuge zur Bildmanipulation

Werkzeuge nicht verfügbar

Bildausschnitt teilen

Wählen Sie mit der Maus den Bildbereich, den Sie teilen möchten.
Bitte wählen Sie aus, welche Information mit einem Klick auf den Link in die Zwischenablage kopiert werden soll:
  • Link zur Seite mit Hinweisbox im Bild
  • Link zu einem IIIF Bildfragment

Kontakt

Haben Sie einen Fehler gefunden, eine Idee wie wir das Angebot noch weiter verbessern können oder eine sonstige Frage zu dieser Seite? Schreiben Sie uns und wir melden uns sehr gerne bei Ihnen zurück!

Wie lautet der erste Buchstabe des Wortes "Baum"?:

Hiermit bestätige ich die Verwendung meiner persönlichen Daten im Rahmen der gestellten Anfrage.