Kulturerbe Niedersachsen Logo Full screen
  • First image
  • Previous image
  • Next image
  • Last image
  • Show double pages
Use the mouse to select the image area you want to share.
Please select which information should be copied to the clipboard by clicking on the link:
  • Link to the viewer page with highlighted frame
  • Link to IIIF image fragment

Katalog der landwirthschaftlichen Thiere, Maschinen, Geräthe und Producte, welche für die von der Oldenburgischen Landwirtschafts-Gesellschaft bei Gelegenheit der Jubelfeier ihres 50jährigen Bestehens veranstalteten Ausstellung auf dem Exercierplatze bei Donnerschwee vor Oldenburg am 30. und 31. Juli, 1. und 2. August 1868 angemeldet sind : mit zubehörigen Nachrichten und Nachweisungen wegen der Jubelfeier

Bibliographic data

fullscreen: Katalog der landwirthschaftlichen Thiere, Maschinen, Geräthe und Producte, welche für die von der Oldenburgischen Landwirtschafts-Gesellschaft bei Gelegenheit der Jubelfeier ihres 50jährigen Bestehens veranstalteten Ausstellung auf dem Exercierplatze bei Donnerschwee vor Oldenburg am 30. und 31. Juli, 1. und 2. August 1868 angemeldet sind : mit zubehörigen Nachrichten und Nachweisungen wegen der Jubelfeier

Allgemein

Kategorie:
Handschriften
Persons:
MD_PERSON_DISPLAY:
MD_PERSON_DISPLAY:
Creation date:
von/bis 1814-1925
Place of publication:
Göttingen
Scope:
53 Bl. ca 113 x 180 mm

Inhalt

Information:
Brednich, Rolf Wilhelm (Hrsg.): Denkmale der Freundschaft. Die Göttinger Stammbuchkupfer - Quellen der Kulturgeschichte. Friedland 1997

Loseblatt-Sammlung von Stammbuchblättern, die H. L. Wendland (Namensvermerk des um die Widmung Nachsuchenden unten rechts) gewidmet sind sowie 1 fotographische Kopie einer Widmung von H.L. Wendland samt diesbezüglichem Schreiben. Motive der Stammbuchkupfer: 24 Portraits, 13 Motive aus Göttingen und Umgebung, 5 ikonographische Motive, 4 Motive aus dem Königreich Hannover bzw. aus Deutschland, 1 religiöses und ein Motiv aus dem Studentenleben. 3 Stammbuchblätter ohne bildliche Darstellung. Vorderseite: Denkspruch (Symbol) und/oder Widmung, z.T. auch Memorabilia; Datierung 1818-1819. Nähere Angaben zu den Göttinger Studenten in: Selle, Götz von (Hrsg.): Die Matrikel der Georg-August-Universität zu Göttingen 1734-1837. In: Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hannover,... .Hildesheim und Leipzig 1937.

Physische Beschreibung:
48 Stammbuchblätter mit Radierungen, 3 Blätter ohne Radierungen oder sonstige Verzierungen, 1 Fotografie, 1 Brief
Externe Dateien:
http://digitale-sammlungen.gwlb.de/gwlb/docs/kgbh/nw/00055890-1.pdf
Keyword:
Stammbuch

Weitere Informationen

Objekttyp:
Bild
Collection:
Königliche Gartenbibliothek Herrenhausen - Nachlass der Hofgärtnerfamilie Wendland
Einrichtung:
Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek - Niedersächsische Landesbibliothek
Aufbewahrungsort:
Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek - Niedersächsische Landesbibliothek
Shelfmark:
Noviss. 452,2,4
Noviss. 452,2,4,1
Noviss. 452,2,4,2
Noviss. 452,2,4,3
Noviss. 452,2,4,4
Noviss. 452,2,4,5
Noviss. 452,2,4,6
Noviss. 452,2,4,7
Noviss. 452,2,4,8
Noviss. 452,2,4,9
Noviss. 452,2,4,10
Noviss. 452,2,4,11
Noviss. 452,2,4,12
Noviss. 452,2,4,13
Noviss. 452,2,4,14
Noviss. 452,2,4,15
Noviss. 452,2,4,16
Noviss. 452,2,4,17
Noviss. 452,2,4,18
Noviss. 452,2,4,19
Noviss. 452,2,4,20
Noviss. 452,2,4,21
Noviss. 452,2,4,22
Noviss. 452,2,4,23
Noviss. 452,2,4,24
Noviss. 452,2,4,25
Noviss. 452,2,4,26
Noviss. 452,2,4,27
Noviss. 452,2,4,28
Noviss. 452,2,4,29
Noviss. 452,2,4,30
Noviss. 452,2,4,31
Noviss. 452,2,4,32
Noviss. 452,2,4,33
Noviss. 452,2,4,34
Noviss. 452,2,4,35
Noviss. 452,2,4,36
Noviss. 452,2,4,37
Noviss. 452,2,4,38
Noviss. 452,2,4,39
Noviss. 452,2,4,40
Noviss. 452,2,4,41
Noviss. 452,2,4,42
Noviss. 452,2,4,43
Noviss. 452,2,4,44
Noviss. 452,2,4,45
Noviss. 452,2,4,46
Noviss. 452,2,4,47
Noviss. 452,2,4,48
Noviss. 452,2,4,49
Noviss. 452,2,4,50
Noviss. 452,2,4,51
Signatur: Noviss. 452,2,4,52,1

Administrative Daten

Link zur Seite:
https://ku-ni.de/isil_DE-35_wendhein_00055890
Anmerkung zum Original:
Dieses Exponat kann nur nach vorheriger Rücksprache zur Verfügung gestellt werden.
Lizenz der Metadaten:
Lizenz:
Lizenz der Digitalisate:
https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/deed.de
Weitere Information:
http://digitale-sammlungen.gwlb.de/resolver?id=00055890

Allgemein

Persons:
MD_PERSON_DISPLAY:
MD_PERSON_DISPLAY:
Creation date:
circa 1818/ 19
Material / Technik:
Radierung ; Papier
Scope:
113 x 179 mm

Inhalt

Information:
Umfang 1 Bl.

Weitere Informationen

Objekttyp:
Bild
Collection:
Königliche Gartenbibliothek Herrenhausen - Nachlass der Hofgärtnerfamilie Wendland
Shelfmark:
Noviss. 452,2,4,40

Administrative Daten

Lizenz der Digitalisate:
https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/deed.de

Contents

Table of contents

  • Katalog der landwirthschaftlichen Thiere, Maschinen, Geräthe und Producte, welche für die von der Oldenburgischen Landwirtschafts-Gesellschaft bei Gelegenheit der Jubelfeier ihres 50jährigen Bestehens veranstalteten Ausstellung auf dem Exercierplatze bei Donnerschwee vor Oldenburg am 30. und 31. Juli, 1. und 2. August 1868 angemeldet sind : mit zubehörigen Nachrichten und Nachweisungen wegen der Jubelfeier
  • Section
  • Section
  • Section
  • Farbkarte
  • Section
  • Situationsplan des Festplatzes
  • Inhalts-Verzeichniß.
  • I. Eröffnung der Ausstellung und Eintheilung des Festes
  • II. Zulassungs- und Eintrittspreise.
  • III. Verzeichniß der Mitglieder der Festcomité's.
  • IV. Verzeichniß der Preisrichter.
  • V. Aus dem Fest-Programm.
  • 1. Zeiteintheilung.
  • 2. Ordentliche General-Versammlung am 1. August d. J.
  • VI. Aus dem Special-Programm für die Landesthierschau in Oldenburg am 1. und 2. August 1868.
  • Nachrichten und Bedingungen für die Aussteller.
  • I. Pferde.
  • II. Rindvieh.
  • III. Schweine.
  • IV. Schafe.
  • VII. Aus dem Special-Programm für die Ausstellung land- und forstwirthschaftlicher Maschinen und Geräthe, sowie von Producten des Land- und Gartenbaues zu Oldenburg am 1. und 2. August 1868.
  • VIII. Ausflug nach dem Norddeutschen Kriegshafen Heppens.
  • IX. Kurzer Vorbericht über die Viehzucht des Herzogthums Oldenburg.
  • X. Bestimmungen für die Preisrichter.
  • XI. Verzeichnisse der angemeldeten Ausstellungsgegenstände.
  • A. Landwirthschaftliche Thiere.
  • B. Landwirthschaftliche Geräthe und Maschinen, sowie Producte des Land- und Gartenbaues.
  • XII. Sachlich geordnetes Verzeichniß der landwirthschaftlichen Maschinen und Geräthe, sowie der Producte des Land- und Gartenbau's.
  • IV. Kleinere Geräthe für Land-, Haus-, und Gartenwirthschaft.
  • VI. Producte der Landwirthschaft.
  • VIII. Producte der Ziegeleifabrikation.
  • IX. Künstliche Dungmittel und ähnliche Präparate.
  • I. Maschinen und Geräthe für Landwirthschaft im engern Sinne.
  • II. Maschinen und Geräthe für Hauswirthschaft.
  • III. Geräthe für die Gartenwirthschaft.
  • V. Maschinen für die mit der Landwirthschaft verbundenen technischen Gewerbe.
  • VII. Producte der Gartenwirthschaft.
  • XIII. Alphabetisches Verzeichniß der Ausstellern landwirthschaftlicher Thiere.
  • Section
  • Section

Cite and reuse

Cite and reuse

Here you will find download options and citation links to the record and current image.

Monograph

METS MARC XML Dublin Core RIS Mirador DFG-Viewer

Section

RIS

Image

Download

Image fragment

Link to the viewer page with highlighted frame Link to IIIF image fragment

Citation links

Citation links

Monograph

To quote this record the following variants are available:
Here you can copy a Goobi viewer own URL:

Section

To quote this structural element, the following variants are available:
Here you can copy a Goobi viewer own URL:

Image

To quote this image the following variants are available:
Here you can copy a Goobi viewer own URL:

Citation recommendation

Katalog Der Landwirthschaftlichen Thiere, Maschinen, Geräthe Und Producte, Welche Für Die von Der Oldenburgischen Landwirtschafts-Gesellschaft Bei Gelegenheit Der Jubelfeier Ihres 50jährigen Bestehens Veranstalteten Ausstellung Auf Dem Exercierplatze Bei Donnerschwee Vor Oldenburg Am 30. Und 31. Juli, 1. Und 2. August 1868 Angemeldet Sind : Mit Zubehörigen Nachrichten Und Nachweisungen Wegen Der Jubelfeier. 1868.
Please check the citation before using it.

Image manipulation tools

Tools not available

Share image region

Use the mouse to select the image area you want to share.
Please select which information should be copied to the clipboard by clicking on the link:
  • Link to the viewer page with highlighted frame
  • Link to IIIF image fragment

Contact

Have you found an error? Do you have any suggestions for making our service even better or any other questions about this page? Please write to us and we'll make sure we get back to you.

What is the fifth month of the year?:

I hereby confirm the use of my personal data within the context of the enquiry made.